Für Angehörige

Im Anfangsstadium einer Demenzerkrankung brauchen Betroffene und Angehörige neben der medizinischen Diagnose und Therapie vor allem Informationen und Beratung. Die Notwendigkeit der Inanspruchnahme von ambulanten oder stationären Hilfen ergibt sich erst im weiteren Verlauf der Erkrankung. Deshalb hier die wichtigsten regionalen Ansprechpartner im Landkreis Bad Kreuznach.

 

 

Pflegestützpunkte

Ein Pflegestützpunkt ist eine örtliche Anlaufstelle für Betroffene oder deren Angehörige. Sie hat die Aufgabe, hilfe- und pflegebedürftige Menschen und deren Angehörige zu beraten und zu unterstützen. Die Beratung der Pflegestützpunkte ist kostenfrei, vertraulich und unverbindlich.


Pflegestützpunkt Bad Kreuznach

PSP Bad Kreuznach I, II, und III

Wilhelmstr. 84-86

55543 Bad Kreuznach

Telefon: 0671 / 920 473 - 0

Fax: 0671 / 920 473 - 29

 

Ansprechpartnerinnen: Irini Langensiepen, Annerut Marx, Anja Wagner, Irmgard Staab, Jana Morenz, Jessica Grauvogl, Mona Kauer

Tel.: 0671 / 920 473 - 11, E-Mail: Birgit.Wagner@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Tel.: 0671 / 920 473 - 12, E-Mail: Annerut.Marx@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Tel.: 0671 / 920 473 - 13, E-Mail: Anja.Wagner@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Tel.: 0671 / 920 473 - 14, E-Mail: Jana.Morenz@pflegestuetzpunkte.rlp.de 

Tel.: 0671 / 920 473 - 15, E-Mail: Eva.Scholz-Weiffenbach@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Tel.: 0671 / 920 473 - 16, E-Mail: Mona.Kauer@pflegestuetzpunkt.rlp.de

Tel.: 0671 / 920 473 - 16, E-Mail: Irmgard.Staab@pflegestuetzpunkte.rlp.de 

 


Standort: Kirn

Pflegestützpunkt

Bahnhofstr. 35

55606 Kirn

Fax: 06752-1317 33

 

Ansprechpartnerinnen: Christa Hermes und Stefanie Klein

E-Mail: Christa.Hermes@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Tel.: 06752-71 801

Stefanie.Klein@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Tel.: 06752-1317 34


Standort: Bad Sobernheim

Pflegestützpunkt

Kreuzstr. 10

55566 Bad Sobernheim

Fax: 06751-8557924

 

Ansprechpartnerinnen: Christa Herzog und Marlene Jaensch

E-Mail: Christa.Herzog@pflegestuetzpunkte.rlp.de, Stefanie.Klein@pflegestützpunkte.rlp.de 

Tel.: 06751-8557922

E-Mail: Stefanie.Klein@pflegestuetzpunkte.rlp.de 

Fax: 06751-8557923 


Standort: Hargesheim

Pflegestützpunkt

Schlesienstr. 8

55595 Hargesheim

 

Fax: 0671-48367094 

 

Ansprechpartnerinnen: Doris Schrahe und Birgit Wagner

E-Mail: Doris.Schrahe@pflegestuetzpunkte.rlp.de 

Tel.: 0671-48367092

E-Mail: Eva.Scholz-Weiffenbach@pflegestuetzpunkte.rlp.de

Tel.: 0671-48367093

 


Infobüro Demenz Bad Kreuznach

Aufgaben: Persönliche Beratung und Begleitung von Angehörigen und Betroffenen, Beratung zum Krankheitsbild, Hilfe und Begleitung beim Umgang mit der Erkrankung, Unterstützung bei der Organisation des Alltags.

 

Haus St. Rafael (Mühlenstr.79)

55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-3721304

E-Mail: irini.langensiepen@infobuero-demenz.de 

Träger: Franziskanerbrüder vom Heiligen Kreuz 


Die Demenzlandkarte für Rheinland-Pfalz

Die Demenzlandkarte Rheinland-Pfalz ist ein landesweites Informationsportal zu Hilfs- und Unterstützungsangeboten, Veranstaltungs- und Weiterbildungs-terminen zum Thema Demenz.

 

Hier werden auch die Angebote in der Region Bad Kreuznach erfasst und übersichtlich dargestellt.

Angehörige finden hier Adressen von Angeboten zum Thema Demenz, sei es in der Beratung, der Betreuung oder der Versorgung von an Demenz erkrankten Menschen.

 

Sie sind an Veranstaltungs- oder Weiterbildungsterminen zum Thema Demenz interessiert?

Auch dazu werden Sie unter „Suche Termine“ fündig: Suchen Sie hier gezielt nach Weiterbildungen, Vorträgen und Aktionen in „Stadt/ Landkreis Bad Kreuznach“.

 

„Demenz-Landkarte RLP“